Уборка подсолнечника началась на Ставрополье

Ставропольские аграрии приступили к уборке пропашных культур, в частности, подсолнечника, сообщила "Интерфаксу" первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.



24.08.2023
Фото:  pixabay.com

"Первыми в уборку подсолнечника включились четыре округа: Георгиевский, Кочубеевский, Советский и Труновский", - сказала Тамбовцева.

 
По ее словам, уже намолочено 4,9 тыс. тонн с площади 2,4 тыс. га. Средняя урожайность составляет 20,4 ц/га. В целом по региону посевная площадь под этой культурой в текущем году превышает 250 тыс. га.

 
Как отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Артем Ильин, подсолнечник и продукты из него, в том числе масло, являются одними из наиболее популярных экспортных товаров региона. "С начала года Ставрополье экспортировало данной продукции порядка 18 тыс. тонн", - сказал "Интерфаксу" Ильин.

 
Минсельхоз края по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК" ведет работу по поддержке сельхозпроизводителей в данном сегменте. Кроме того, производители могут получить поддержку по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, в том числе, на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение плодородия и качества почв.



Ход уборочной кампании в РФ






Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика