Ученые предсказали климат Сахары пятой части Земли

Температурный режим во многих странах мира может измениться в ближайшие 50 лет сильнее, чем за предыдущие 6 тыс. лет, сделав климат на 19% земной поверхности схожим с условиями в пустыне Сахара. К такому выводу пришла группа ученых из Китая, США, Великобритании и Дании, чьи исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
07.05.2020
Источник: https://rns.online/
Фото:  pixabay.com
Согласно тезисам специалистов, в течение тысячелетий человечество проживало на одной и той же части климатической оболочки земного шара, где среднегодовая температура составляет около 11-15 градусов. Эта температурная ниша определила развитие сельского хозяйства и экономического производства. Согласно прогнозам, географическое положение указанной ниши изменится в ближайшие 50 лет.

По мнению ученых, в результате около трети населения планеты будет вынуждена жить в местах, где среднегодовая температура превысит 29 градусов тепла. Сейчас такие показатели фиксируются только на 0,8% поверхности Земли, в основном в пустыне Сахара. По прогнозам, к 2070 году эта температурная ниша займет 19% земной поверхности.

«В частности, 3,5 миллиарда человек будут подвергаться воздействию среднегодовой температуры выше 29,0° C. Эта ситуация наблюдается в нынешнем климате только на 0,8% земной поверхности планеты, в основном сконцентрированной в Сахаре, но, согласно прогнозам, в 2070 году она охватит 19% земной поверхности планеты», – говорится в исследовании.

По словам ученых, регионы, которые могут пострадать от изменений климата наиболее сильно, являются одними из самых бедных в мире. Потепление может негативно сказаться на работе экосистем, здоровье людей, продовольственной безопасности, экономическом росте и водоснабжении. В связи с этим исследователи призвали обратить особое внимание на развитие в этих областях.

Специалисты добавили, что в большинстве регионов, где среднегодовая температура составляет 13 градусов, этот показатель увеличится до 20 градусов через 50 лет. Климатические изменения, в частности, затронут Северную Африку, часть Южного Китая и средиземноморские страны. Среднее повышение температуры к 2070 году составит 7,5 градуса, что примерно в 2,3 раза превышает прежние средние значения.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика