Ученые рассчитывают за счет особого корма повысить выживаемость искусственно выращенного на Ямале муксуна до 95%

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа инициировало исследование маточных стад муксуна и чира, содержащихся на базе "Собского рыбоводного завода", для работы привлечены специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Тюмень), сообщает пресс-служба главы региона.


16.06.2023

Ученым предстоит усовершенствовать существующую технологию формирования маточного стада ценных видов рыб. Параллельно будет отрабатываться биотехника кормления и выращивания рыб в бассейнах перед высадкой их в садки.

 
"По мнению ученых, применение обогащенных стартовых кормов повысит выживаемость молоди до 95%. Сейчас этот показатель порядка 70%", - говорится в сообщении.

 
Результаты научной работы тюменских ученых будут использованы региональными рыбоводами для решения задач по восстановлению исчезающих популяций ценных сиговых видов рыб.

 
Как сообщалось, в марте этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и реализацию вместе с правительствами Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и РАН комплексной программы по восстановлению популяций сиговых видов рыб - муксуна, нельмы и чира - в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Она должна включать мероприятия по искусственному воспроизводству, сохранению этих видов рыб, научному сопровождению, мониторингу реализации такой программы. Поручено также внести изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру искусственного воспроизводства сиговых видов рыб.

 
Собский рыбоводный завод был создан властями округа для восстановления популяции сиговых, в 2016 году выпустил в реку Обь первые партии мальков муксуна, в 2021 году к процессу присоединился его филиал на берегу реки Таз, ориентированный на выращивание молоди в садковых линиях. За последние семь лет рыбоводы округа подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 млн молоди сиговых - преимущественно муксуна и чира.

 
До конца летнего сезона 2023 года Собский рыбоводный завод выпустит в водные объекты Ямала порядка 15 млн экземпляров молоди муксуна и чира.

 
В августе 2014 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и в Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим снижением популяции этого вида рыбы.

 
Муксун - пресноводная рыба из семейства лососевых, считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика