Украина вчетверо за 10 лет увеличила экспорт зерна

Поставки украинского зерна на мировой рынок выросли за десять лет вчетверо, сообщили в украинском национальном научном центре «Институт аграрной экономики» (ИАЭ).
27.02.2020
Источник: https://rosng.ru/
Фото:  freeimages.com
Как рассказал замдиректора этого учреждения Николай Пугачев, в минувшем году на Украине экспортеры поставили очередной рекорд: зарубежные покупатели приобрели 56,7 миллиона тонн зерна. Это в 4 раза превышает показатель 2010 года и на 36 процентов – достижения предыдущего года.

На долю кукурузы в этом объеме пришлось 32,3 миллиона тонн, тогда как в 2010-м ее экспортировали в 8 раз меньше, порядка 4 миллионов тонн.

Экспортеры в 2019 году выручили на поставках зерновых максимальную сумму, 9,4 миллиарда долларов.

В нынешнем году украинское Министерство экономики прогнозирует несколько меньший урожай зерновых. Как сообщили в ведомстве, судя по погодным условиям, можно будет надеяться на 65 - 70 млн тонн против прошлогодних 75 миллионов тонн.

Между тем

Россия в 2019 году заняла второе место среди экспортеров Турции, причем среди поставщиков – первое, среди импортеров – 11-е. Эта страна стала самым крупным покупателем российского зерна. Товарооборот стран-соседей за этот период увеличился на 3 процента, достигнув 26,3 миллиарда долларов. Отрицательное сальдо Турции в торговле с Россией составило примерно 18,6 миллиарда долларов.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика