Украинский бизнес убегает в Липецкую область

В Тербунах строится один из крупнейших в России заводов по производству растительного масла.
19.02.2015
Источник: http://www.lipetskmedia.ru/
В особой экономической зоне «Тербуны» украинские бизнесмены начали возведение одного из крупнейших в России предприятий по производству растительного масла. Этот завод планировалось построить на Украине в 2014 году. Но из-за политического хаоса, развала экономики и начала военных действий, промышленники не рискнули вкладывать деньги в своей стране и обратили взоры на Липецкую область.

Возведение предприятия только начато, но к 1 декабря оно должно производить продукцию, сообщил LipetskMedia глава Тербунского района Сергей Иванов. На первых порах в строй введут элеватор на 70 тысяч тонн зерна, маслозавод с суточной переработкой 1,2 тысячи тонн маслосемян и логистический центр. В 2016 году строительство завода продолжится, и там кроме отжима масла займутся его рафинированием и бутилированнием, производством маргарина и майонеза. Масло же будут получать не только из семян подсолнечника, но и из всех технических масленичных культур.

Планируется в Тербунах и внедрение ноу-хау мировой агротехнической науки – так называемой глубокой переработки зерна. Из семян начнут выделять витамины, антибиотики, промферменты, полисахариды и биоудобрения.

По словам Сергея Иванова, общий объем частных инвестиций в строительство и закупку оборудования составит около шести миллиардов рублей. Проектная мощность предприятия – 600 тысяч тонн растительного масла в год. Немногим больше в России выпускает только одно предприятие в Волгограде. Если же сравнивать с Липецкой областью, то сегодня все большие и малые маслозаводы во всех районах региона ежегодно производят лишь 450 тысяч тонн продукции.

Следом за комплексом по хранению и переработке зерновых и масленичных культур в ОЭЗ «Тербуны» начнется возведение крупнейшего не только в России, но и во всей Европе сахарного завода с общим объемом инвестиций в 24 миллиарда рублей. Этот проект уже прошел все согласования в столичных министерских кабинетах и включен в межправительственное соглашение между Россией и Словенией.
регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика