Уральские фермеры ждут теплой, долгой осени, чтобы собрать "подмоченный" ливнями урожай

Эксперты отмечают, что пока опасения фермеров преждевременны.
23.07.2014
Источник: http://itar-tass.com/
По мнению уральских фермеров, зерновые культуры в полях находятся на грани гибели из-за продолжительных дождей. Избежать убытков во время сбора урожая удастся, если будет стоять теплая и долгая осень, рассказал корр. ИТАР-ТАСС фермер из Свердловской области Анатолий Павлов.

"У меня своя хлебопекарня. В этом году купил землю и посадил пшеницу, чтобы снизить себестоимость хлеба - закупочные цены на зерно растут. Однако сэкономить вряд ли удастся из-за дождей. Если еще неделю будут осадки, то про урожай пшеницы можно и не вспоминать. Он вымокнет. На грани гибели оказались и овощи, - отметил Петров. - Для формирования зерна в колосе нужна жара. Только она сейчас может спасти урожай. Нужна теплая, долгая осень, чтобы фермеры успели убрать зерновые культуры с полей и избежали убытков".

Между тем, начальник отдела земледелия и семеноводства министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков отмечает, что пока опасения фермеров преждевременны.

"Мы ожидаем хороший сенокос. Для многолетних трав, капусты и свеклы идеальная погода. От осадков картофель пока также не пострадал", - сказал Шестаков. По его словам, не возникнет сложностей и с зерновыми культурами. "Небольшие проблемы могут возникнуть с кукурузой и соей - это теплолюбивые растения, - заметил специалист. - Но с 1 по 16 августа в регионе ожидается сухая, теплая погода. По прогнозам синоптиков воздух прогреется до 25 градусов тепла. Пока опасения того, что большая часть урожая может погибнуть, нет".

Как сообщили ранее корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе свердловского гидрометцентра, ливневые дожди в Курганской, Свердловской и Челябинской областях продлятся до конца недели. "Мощный циклон пришел на Урал с юга. Он принес в регион ливневые дожди и шквалистый ветер, который местами достигает 27 м/с", - отметили синоптики.

Из-за непогоды наблюдается подъем уровня воды в некоторых уральских реках. "Пока они не вышли из берегов, но если осадки продолжатся, то ситуация может резко измениться не в лучшую сторону, - сказали корр. ИТАР-ТАСС в отделе гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ "Уральское УГМС". - Ежедневно вода в некоторых уральских реках поднимается на 10-12 сантиметров".
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика