Урожай масличных на Кубани ожидается не меньше уровня 2022г.

11.07.2023
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Если не будет каких-то катаклизмов, то урожайность масличных культур на Кубани можно ожидать не меньше уровня 2022 года. Об этом РБК Краснодар рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Ранее Институт конъюнктуры аграрного рынка дал прогноз, что в 2023 году урожай масличных в России может составить 28 млн т против почти 29,1 млн т в 2022 году.

«Посевная кампания масличных культур в Краснодарском крае прошла в штатном режиме, погодные условия благоприятствуют развитию посевов. Если не случится каких-то катаклизмов, то урожайность можно ожидать не меньше уровня 2022 года», — рассказал Мальцев.

Как сообщил исполнительный директор Масложирового союза, в 2023 году общие площади под масличными культурами на Кубани составили 706 тыс. га, то есть увеличились на 5% по сравнению с 2022 годом. Посевные площади выросли под подсолнечником на 2%, а под рапсом почти в два раза (с 47 до 89 тыс. га).

«Масличные культуры являются лидерами по маржинальности среди других культур в растениеводстве. Это главная причина, почему аграрии наращивают площади под ними. При этом мощности по переработке масличных культур растут с опережением объемов производства самих масличных, что гарантирует сбыт масличного сырья для сельхозпроизводителей», — сказал Мальцев.

По данным Масложирового союза, в 2022 году перерабатывающие мощности масличных культур в Краснодарском крае составили 3,7 млн т в год, это 13% от общего показателя перерабатывающих мощностей в России. Уровень загрузки их в 2022 году составил 58%, поэтому в крае сохраняется большой резерв по наращиванию производства масличных культур.

В 2022 году в крае было собрано более 2 млн т масличных культур, из них 1,3 млн т подсолнечника, 404 тыс. т сои и 311 тыс. т рапса. По данным Росстата, на май текущего года остатки масличных культур у сельхозпроизводителей составляли около 120 тыс. т, то есть урожай прошлого года реализован или переработан почти на 90%.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика