Урожай российской пшеницы в 2024 году может заметно снизиться - Совэкон

Урожай пшеницы в 2024 году может сократиться до 89,8 млн т с 91,5 млн т годом ранее, прогнозируют эксперты центра Совэкон. 

29.11.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Аналитики центра ожидают снижения урожайности на фоне среднего состояния посевов и низкой рентабельности в растениеводстве.

"Средняя урожайность прогнозируется на уровне 3,04 т/га против 3,07 т/га в текущем сезоне. Урожайность ожидается ниже трендовых значений на фоне среднего состояния посевов. Состояние посевов под урожай 2023 оценивалось как выше среднего", - следует из сообщения центра. 

Эксперты считают, что дополнительным фактором снижения урожайности может стать сокращение рентабельности в растениеводстве. "Мы полагаем, что фермеры будут пытаться активно экономить на материально-технических ресурсах", - говорят они.

В центре отмечают, что посевная площадь пшеницы на 2024 год оценивается в 29,5 млн га против 29,8 млн га годом ранее. Несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом, урожай пшеницы 2024 года ожидается выше многолетнего среднего в 86,4 млн т, добавляют специалисты. 

"В целом неплохие виды на урожай вкупе с высокими запасами, вероятно, будут оказывать давление на рынок в сезоне 2023/24", - полагают аналитики. ИА SoyaNews 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика