Ущерб от недобора урожая во Владимирской области превысил 700 млн рублей

Недобор урожая зерна и картофеля в сельхозпредприятиях Владимирской области составит около 50 проц. Сейчас общая сумма ущерба достигла 708 млн рублей.
10.10.2013
Источник: http://www.itar-tass.com/
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый замдиректора регионального департамента сельского хозяйства Александр Трутнев.

"Прямо скажу - ситуация сложная. Картофель еще лежит в полях. Но по качеству он уже не такой, каким должен быть - много гнили. Общий недобор по картофелю составит около половины от ожидаемого урожая", - подчеркнул Трутнев.

В результате неблагоприятных погодных условий в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах погибло около 2 тыс гектаров картофеля. Практически полностью уничтожен рапс. Культура перезрела на площади 3,4 тыс гектаров. Аграрии отчитались о потере 26 проц урожая зернобобовых и пяти проц овощей.

Собранный урожай картофеля - 33,2 тыс тонн в два раза меньше прошлогодних показателей на данный период. Исправить ситуацию пытаются добровольцы, студенты, заключенные и чиновники. "На картошку" люди ездят в Вязниковский, Гусь- Хрустальный, Муромский и Меленковский районы. По выходным на помощь аграриям приходят даже работники областной администрации. Только в прошлые выходные в Собинском районе 100 чиновников собрали 10 тонн картошки и 25 тонн свеклы.

Сейчас неубранными остаются еще 400 гектаров картофеля и порядка 167 гектаров овощей.

Чрезвычайная ситуация в связи со сложившимися погодными условиями была объявлена во Владимирской области 25 сентября. В настоящее время режим ЧС действует на территории 15 муниципальных районов, в 95 сельхозорганизациях и 15 фермерских хозяйствах.
теги: рапс зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика