В 2022 году экспорт говядины из США вышел на рекордные показатели

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на американский отраслевой портал Drovers сообщает, что в 2022 году экспорт говядины из США достиг рекордных показателей — как в натуральном, так и в стоимостном выражении.


15.02.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

По данным Минсельхоза США (USDA) и Федерации мясного экспорта (USMEF), объем поставок мяса крупного рогатого скота в денежном эквиваленте по итогам 2022 года стал третьим за всю историю наблюдений. В натуральном выражении он составил 1,47 млн тонн (+2% к 2021-му), а в стоимостном — $11,68 млрд (+10% год к году и почти на 40% больше, чем в среднем за последние пять лет). 


По словам президента и генерального директора USMEF Дэна Халстрома (Dan Halstrom), в прошлом году мировой спрос на говядину оказался выше, чем за все годы его карьеры. В частности, ее экспорт в Южную Корею достиг абсолютного рекорда по стоимости — $2,7 млрд (+13% год к году). Суммарный объем поставок говядины в Китай и Гонконг составил $2,55 млрд (+22%). Кроме того, максимальные в истории показатели отмечены еще на нескольких направлениях: на Тайвань, Филиппины, в Сингапур, Колумбию, Гватемалу и Доминиканскую Республику. 


Объем поставок свинины из США в другие страны в 2022 году сократился до 2,67 млн тонн (–8% год к году). Сумма экспортной выручки ($7,68 млрд) также уступает показателю за 2021 год. Основным внешним рынком сбыта в прошлом году оставалась Мексика, закупившая продукцию свиноводства на сумму $2,03 млрд (+21%). 


Между тем, отметил глава USMEF, свиноводческая отрасль расширила экспортный ассортимент и нашла способы удовлетворения потребностей разных групп импортеров: мясопереработчиков, ритейлеров и сегмента HoReCa. На этой основе федерация прогнозирует дальнейшее развитие внешнеторговых контактов в 2023 году.


теги: КРС
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика