В 2023 году Украина соберет около 46 млн тонн зерна – Высоцкий

Валовой сбор зерновых культур в Украине составит около 46 млн тонн. Такой показатель 26 июня в эфире общенационального телемарафона озвучил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.


27.06.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com

«По состоянию на сегодняшний день прогноз средневзвешенный. Ожидается, что зерновых будет убрано около 46 млн тонн. Это, к сожалению, меньше, чем в прошлом году, сокращение составляет примерно 5-7%», - сказал чиновник. 


При этом Т. Высоцкий в очередной раз подчеркнул, что даже с учетом указанного сокращения объема собранного зерна будет более чем достаточно для обеспечения внутренних потребностей Украины, которые оцениваются примерно в 18 млн тонн.

 
«Даже собирая 46 млн тонн, это все равно в 2,5 раза больше, чем внутренняя потребность. Соответственно, какого-то риска для возникновения дефицита зерновых для внутренних целей на сегодняшний день нет», - подчеркнул первый замминистра.

 
Напомним, что в середине апреля т.г. Минагрополитики ожидало, что Украина в 2023 г. может собрать не менее 45 млн тонн зерновых культур, а при благоприятных погодных условиях – до 50 млн тонн.

теги: зерно
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика