В Башкирии аграриев освободили от единого сельхозналога еще на три года

В Башкирии аграриев освободили от уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) на период с 2024 по 2026 год. Соответствующие поправки в региональное законодательство приняли депутаты Госсобрания на пленарном заседании 21 февраля.


22.02.2024
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
«Законом установлена налоговая ставка единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Башкортостан в размере 0%. Льготную ставку налога сельхозпроизводители смогут применять при условии, если численность работников не сократилась больше чем на 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Льготный режим налогообложения будет распространяться на период с 2024 по 2026 год», — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Регионы сами могут устанавливать дифференцированные ставки по сельхозналогу в пределах от 0% до 6%.

Нулевая ставка единого сельхозналога в Башкирии действовала с января 2021 года по конец декабря 2023 года. Льготой смогли воспользоваться более 500 аграриев, освободившемся 165 млн руб. они направили на покупку техники и топлива.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отметила, что Башкирия как передовая с точки зрения подходов к аграриям республика в данном случае работает на опережение.

«Решение обнулить ЕСХН — не только правильное, но и своевременное. Стоит учитывать, что в ближайшие два года АПК будет ожидать ряд сложностей, связанных с санкционным давлением и, как следствие, с ростом себестоимости продукции. Получение господдержки небольшими сельхозтоваропроизводителями осложнено. Так, с 2024 года молочные товарные фермы менее чем на 1000 голов не смогут возмещать капитальные затраты, направленные на строительство и модернизацию объектов. Также существуют изменения в части субсидирования процентной ставки при кредитовании аграриев, есть сложности с получением краткосрочных кредитов. В Башкирии понимают эту ситуацию и работают на опережение, обнуляя сельхозналог. Для сельхозтоваропроизводителей это шанс сохранить рабочие места, нивелировать рост себестоимости и остаться на рынке, чтобы в дальнейшем развиваться. Очень важно сейчас сохранить уже имеющийся потенциал аграриев», — говорит эксперт.

ЕСХН — это специальный налоговый режим, который могут использовать производители сельскохозяйственной, лесной, рыбной и другой продукции. Налогоплательщиками могут быть как сельхозорганизации, так и индивидуальные предприниматели. Компаниям ЕСХН заменяет налоги на прибыль и имущество организаций, предпринимателям — НДФЛ, налог на имущество физлиц и НДС.

Как сообщал РБК Уфа, в последний раз единый сельхозналог в Башкирии обнуляли в начале 2022 года на два года подряд. Выпадающие доходы местных бюджетов за 2022 и 2023 годы при введении такой меры поддержки оценивались в 275 млн руб.

теги: КРС зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика