В Башкирии сельчанам дадут 1,1 млрд рублей на кооперативы

Деньги будут выделять в виде грантов. Самой большой сложностью в проекте оказался дефицит доверия людей друг к другу.
20.02.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
В Башкирии на развитие сельскохозяйственной кооперации в 2019 году будет направлено 1,1 млрд рублей, в том числе 740 млн – средства федерального бюджета. Остальное даст республиканская казна. Об этом на совещании в правительстве республики сообщил и.о. вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. 

«На участие в программе по реализации доходогенерирующих проектов в 2019 году заявлено 264 сельских поселения. Сформировано 320 инициативных групп. В этом году в конкурсе будет около 110 грантов», — сказал Фазрахманов.

Главным эффектом большого проекта сельхозкооперации должен стать рост доходов сельского населения. По расчетам Минсельхоза, с конца 2020 года доходы сельчан должны расти на 10% ежегодно. Для этого кооперация должна охватить 4,5 тысячи личных подсобных и фермерских хозяйств.

Инициатива Башкирии по созданию сельхозкооперативов принята за основу в аграрном национальном проекте. В 2017 году республика стала пилотным регионом для отработки нового механизма. В качестве внешнего эксперта был привлечен Всемирный банк, его эксперты помогли собрать мировой опыт по созданию кооперативов и разработать региональный проект.

«Кооперация — это когда люди доверяют друг другу. К сожалению, в последние 20 с лишним лет у нас потерялось доверие. Поэтому, когда мы людей объединяем в кооперативы, очень сложно посадить их за стол переговоров», — сказал Ильшат Фазрахманов.

По количеству созданных в 2018 году кооперативов Башкирия лидирует в стране – 118 объединений. На втором месте — Татарстан (43).

Начиная с этого года содействие сельхозкооперации и агробизнесу в целом будет учитываться при оценке работы муниципальных властей и составлении рейтинга районов и городов. По каждому муниципалитету Минсельхоз Башкирии установит конкретные целевые индикаторы. Сейчас наибольшее количество грантов получают те районы, где работу по сельхозкооперации курирует правительство Башкирии. Это Баймакский, Мечетлинский, Абзелиловский, Учалинский и Хайбуллинский районы. Меньше всего грантов получили фермеры Дюртюлинского, Уфимского, Кармаскалинского, Благоварского и Ермекеевского районов.

Сегодня в республике насчитывается 6,5 тысячи фермерских и порядка 620 тысяч личных подсобных хозяйств. В последние пять лет объем произведенной фермерами сельхозпродукции год от года увеличивается. В 2018 году он составил 17,5 млрд рублей.

На долю фермеров приходится треть всего производимого в Башкирии зерна, 30% подсолнечника, 22% сахарной свеклы, 15% овощей закрытого грунта, 11% молока и 5% мяса. По объемам валовой продукции фермеров Башкирия занимает 11 место в России и третье – в Приволжском федеральном округе.
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика