В Башкирию запретили ввозить мясо кур и яйца с трех площадок «Ситно»

Причиной стал обнаруженный на челябинских птицефабриках вирус птичьего гриппа. Ограничения будут действовать до тех пор, пока на предприятиях не завершатся карантинные мероприятия.
01.03.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Башкирия запретила ввозить мясо птицы и яйца с трех площадок холдинга «Ситно» в Челябинской области. В республиканском Управлении ветеринарии сообщили, что причиной стало обнаружение на территории соседнего региона генетического материала вируса гриппа птиц типа А (субтип Н9). В связи с этим в управлении состоялось внеочередное заседание чрезвычайной межведомственной комиссии.

Как сообщает челябинский портал 74.ru, ссылаясь на информацию областного Россельхознадзора, птичий грипп был выявлен случайно: материалы для анализы на фабриках забирались в рамках планового эпизоотического мониторинга.

По словам начальника отдела государственного ветнадзора Управления ветеринарии Башкирии Линара Зиганшина, обнаруженный вид вируса является низкопатогенным, он не так опасен, как Н5 или Н7. И всё же ограничения есть: такая продукция не должна направляться на реализацию напрямую, она подлежит переработке.

По информации Минсельхоза Челябинской области, на двух площадках Магнитогорской птицефабрики и в Нагайбакском птицеводческом комплексе проведены повторные анализы, на каждом объекте отобрано по 60-70 проб. Анализы показали отсутствие заболевания. Но это еще не окончательный результат. Анализы производятся также в лаборатории города Владимира. Если и там результат будет отрицательным, то карантинные мероприятия будут прекращены.

Эльвира Латыпова
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика