В ближайшее время будет принято решение о допквоте на экспорт зерна из РФ в этом году

06.03.2024
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com
Решение о дополнительной квоте на экспорт зерна из России в 2024 году в объеме 4 млн тонн может быть принято в ближайшие недели, сообщил председатель правления российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"Это вопрос в правительство, потому что, насколько, я понимаю, Минсельхоз уже направил документы на согласование. То есть это может произойти в ближайшие недели", - сказал журналистам Зернин.

В середине февраля Минсельхоз РФ предложил ввести дополнительную квоту на экспорт зерна из России в размере 4 млн тонн. Таким образом, объем квоты, которая введена с 15 февраля текущего года, предлагается увеличить до 28 млн тонн.

В части возможного экспорта зерна из России в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года) союз ориентируется на объем поставок в 65 млн тонн. "Ситуация меняется динамично. Если вы в курсе, в последнее время возникли проблемы по расчетам с банками дружественных стран. Если ситуация будет в рабочем порядке решаться, то 65 млн тонн мы и вывезем", - отметил Зернин.

По его словам, говорить о прогнозе урожая зерна в России в 2024 году пока рано, поскольку посевная кампания в стране только начинается. "Но, по экспертным оценкам - где-то в районе 140 млн тонн, что соответствует рекордным уровням последних лет. Собственно, мы не выбиваемся из тренда, и в данной ситуации, я думаю, мы обеспечим внутренний рынок", - сказал председатель правления союза.

Объем потребления зерна на внутреннем рынке, продолжил он, составляет порядка 85 млн тонн - излишки зерна будут поставлены на экспорт. "В этом году идем строго по графику. Несмотря на все барьеры, несмотря на все те препоны, которые есть - по некоторым странам они более ярко выражены, по некоторым - они вполне решаемы в рабочем порядке, тем не менее, нам удается сохранять темпы наших отгрузок", - заявил Зернин.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика