В Болгарии зафиксировали вторичный очаг птичьего гриппа

Вторичный очаг птичьего гриппа зафиксировали на промышленной птицеферме в селе Дончево в районе города Добрич в северо-восточной части Болгарии. Как сообщило Болгарское агентство по безопасности продуктов питания (БАБПП), вирусное заболевание выявили на ферме, технологически связанной с первичным очагом заболевания, где находилось около 180 тыс. кур-несушек.


10.11.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

На второй ферме находится около 320 тыс. птиц, которые также будут уничтожены.

 
В октябре БАБПП проинформировало об очагах заболевания в районе города Пазарджик, где находились около 170 тыс. кур-несушек, в районе города Велико-Тырново - около 395 тыс. птиц и в районе Хасково - около 40 тыс. кур.

 
В радиусе 3 км от очага заражения проводятся профилактические и карантинные мероприятия, на всех фермах усилен ветеринарный контроль. В десятикилометровой зоне введено наблюдение. Запрещена перевозка птиц и произведенных из них продуктов. Все находящиеся на фермах птицы будут уничтожены.


Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения и дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов этого заболевания для людей неопасно. 

регион: Болгария



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика