В Индии фермеры отвергли предложенный властями пятилетний план поддержки аграриев

Протестующие в Индии фермеры отклонили предложение властей страны, касающееся закупки сельскохозяйственной продукции по минимальным поддерживающим ценам в течение следующих пяти лет. Об этом сообщил журналистам один из лидеров фермеров Джагджит Сингх Даллевал.


20.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Если проанализировать, в предложении правительства нет ничего", - сказал он. "Это не в пользу фермеров. Мы отвергаем его", - констатировал лидер протестующих.

 
Аграрии намерены возобновить протест, который был приостановлен по итогам переговоров с властями, в 11 часов утра (08:30 мск) 21 февраля.

 
Очередной раунд переговоров правительства и фермеров завершился в ночь на понедельник. Как сообщил участвовавший в них министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял, Национальная федерация кооперативных потребителей и Национальная федерация маркетинга сельскохозяйственных кооперативов Индии готовы заключить контракт с теми фермерами, которые выращивают чечевицу или кукурузу, на покупку их урожая по минимальным поддерживающим ценам на следующие пять лет.


Фермеры индийских центральных штатов Пенджаб, Харьяна и Уттар-Прадеш объявили об акции протеста на прошлой неделе, требуя от правительства принять закон, который предоставит им гарантии минимальных поддерживаемых цен на будущий урожай. Кроме того, они требуют выплатить пенсии фермерам и освободить фермерские хозяйства от долгов. Индийские аграрии также хотят, чтобы Индия вышла из Всемирной торговой организации (ВТО) и заморозила все соглашения о свободной торговле.


Свою акцию фермеры назвали "Дели чало", что означает "марш на Дели". Сотни аграриев вместе с сельхозтехникой двинулись в сторону индийской столицы. Однако их остановила полиция. В настоящее время протестующие скопились в населенном пункте Шамбху на границе штатов Харьяна и Пенджаб в более чем 200 км от Нью-Дели. В индийской столице из-за акции сельхозработников ужесточили меры безопасности. По-прежнему ограничен въезд в столицу, на ее границах установлены заграждения. До марта запрещены собрания пяти и более человек. Возможна блокировка мобильной связи. 

регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика