В Калмыкии объявили карантин из-за вспышки бруцеллеза

Вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота выявлена на территории двух животноводческих стоянок в Целинном районе Калмыкии, объявлен карантин. Об этом сообщается на сайте управления ветеринарии республики.


25.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"В ходе проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий при исследовании отобранных проб биологического материала были выявлены положительные реакции на бруцеллез в пробах крови взятых от поголовья крупного рогатого скота на территории двух животноводческих стоянок Найнтахинского и Ики-Чоносовского СМО. Приказами управления ветеринарии Республики Калмыкия введены карантины по бруцеллезу КРС на территории указанных животноводческих стоянок", - говорится в сообщении.

Бруцеллез - хроническая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями. Инфекционный процесс характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое. Бруцеллез передается от животных к человеку. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов - сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.

регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика