В Калужской области запущено предприятие по разведению осетровой и лососевой молоди

Индустриальный комплекс "Селекционный центр аквакультура" в Калужской области запустил производство по выращиванию молоди осетровых, сиговых и лососевых рыб. Все мальки в качестве посадочного материала будут развозиться в рыбоводческие хозяйства России. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Агентства развития АПК Калужской области.
12.02.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  пресс-служба Агентства развития АПК Калужской обл.
Предприятием уже выращена первая партия в 400 тыс. мальков форели навеской до 10 граммов. Готовятся поставки мальков в крупные производственные комплексы Северо-Западного федерального округа.

В прошлом году предприятие вложило в модернизацию оборудования 40 млн рублей. В 2016 планируется обновление цеха инкубации с вложениями около 25 млн, говорится в сообщении.

"Для развития рыбоводческого комплекса России сегодня необходимо ликвидировать технологическое отставание в отрасли. В Калужской области есть все условия для развития высокотехнологичных селекционных производств - от доступной инфраструктуры до развитой логистики", - прокомментировал первый заместитель калужского губернатора Алексей Лаптев.

В текущем году для выращивания молоди на предприятие завезли 8 млн икринок.

"Икра для инкубации пока закупается за рубежом, но в ближайшей перспективе предусматривается использование для этих целей собственного маточного поголовья. В ближайшие полтора года годовой цикл инкубации икры планируется довести до 16 млн штук", - отметил Лаптев.

У руководства области также стоит цель привлечь производителей кормов для выращивания рыбы. Ведь именно из-за импортного происхождения кормового материала сегодня производители несут убытки, считает замгубернатора.

Помимо "Селекционного центра аквакультура" в состав калужского рыбоводческого кластера входит хозяйство по индустриальному выращиванию форели "Калужская форель". В 2014 году предприятие реализовало 20 тонн рыбы, а в 2015 году – 60. Начиная с 2016 года, с выходом на проектную мощность, хозяйство планирует ежегодно поставлять на рынок не менее 100 тонн радужной форели. Также в области с 2014 года работает комплекс по индустриальному производству радужной форели и лосося в закрытом помещении – "Ф-Траут".

Инвестиции в первую очередь проекта с планируемой мощностью 500 тонн рыбы в год составили более 383 млн рублей. За три квартала 2015 года было выращено и реализовано 376,2 тонны форели. В настоящее время на предприятии возводится вторая очередь по производству лососевых рыб. По сравнению с форелевым цехом, рассчитанным на производство 500 тонн рыбы в год, производственная мощность нового цеха составит 4 тыс. тонн лосося в год. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика