В Казахстане ожидается хороший урожай подсолнечника - Казгидромет

По предварительным прогнозам, в т.г. в регионах Казахстана, занимающихся выращиванием подсолнечника, ожидается урожай маслосемян около среднемноголетних значений или выше нормы. Об этом сообщает РГП «Казгидромет».



18.07.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Так, согласно полученным предварительным расчетным данным, урожайность подсолнечника в 2023 году ожидается:

  • около среднемноголетних значений - в Костанайской области (5,1-7,1 ц/га) и на основной территории Павлодарской области (4,9-6,9 ц/га), выше нормы в Щербактинском (6,3-8,3 ц/га) и Успенском (5,5-7,5 ц/га) районах;
  • выше среднемноголетних значений - в Абайской (8,6-10,6 ц/га) и Восточно-Казахстанской областях (15,8-17,8 ц/га).

На момент составления прогноза в первой декаде июля на наблюдаемых участках в Абайской области у подсолнечника продолжалась фаза появления соцветий, состояние растений было отличное и хорошее, высота подсолнечника 105-107 см. В конце декады приступили к обработке гербицидами против сорняков.

 
В Восточно-Казахстанской области продолжается фаза 2-й пары листьев - появления соцветий, состояние растений в основном хорошее. Высота подсолнечника 67-104 см.

 
В Павлодарской и Костанайской областях на посевах подсолнечника продолжается фаза появления соцветий. Состояние растений в основном отличное и хорошее. Высота растений 38-75 см.

 
Казгидромет подчеркнул, что данный прогноз урожайности подсолнечника предварительный. В начале августа будет составлен окончательный прогноз с учетом метеорологических условий.

 
Как уточняет АПК-Информ со ссылкой на данные официальной статистики, в 2022 г. средняя урожайность подсолнечника в Казахстане составила 12 ц/га, валовой сбор – 1,3 млн тонн.

 
Среди областей, лидирующих по производству подсолнечника, наивысшая урожайность зафиксирована в ВКО (18,9 ц/га), а самая низкая – в Павлодарской области (8,2 ц/га).

регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика