В Хабаровском крае хотят реорганизовать Минсельхоз

В правительстве Хабаровского края больше не будет Минсельхоза. Вместо него вопросами аграриев займутся министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий и комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности. Для нового ведомства приоритетом станет развитие сельских поселений.
18.03.2015
Источник: http://www.vostokmedia.com/
«Это уже будет не тот Минсельхоз, который, как «чёрная дыра», поглощал бюджетные деньги, а нужного результата мы не видели. Финансов вбухиваем всё больше, а отдачи всё меньше. Не лучше ли эти средства направить на привлечение квалифицированных специалистов на село, молодых семей, которым надо начинать с нуля поднимать личное подсобное хозяйство. Надо создавать сельскую интеллигенцию. Это будут своего рода инвестиции в человеческий капитал», — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Перед комитетом потребрынка, пищевой и перерабатывающей промышленности глава региона ставит, прежде всего, продовольственную безопасность региона.

«Сегодня вопрос обеспечения продовольственной безопасности, главный вопрос аграрной политики, упирается в организацию импортозамещения как государственной стратегии нашей страны. Следовательно, нужно всеми силами наращивать объёмы переработки и выпуска продукции на местном уровне с использованием всех имеющихся и вновь строящихся производственных мощностей. И делать это оперативно, без чиновничьих проволочек, вплоть до персональной ответственности руководителей всех уровней власти», — сказал губернатор.

Кураторство нового министерства и комитета закрепляется за первым заместителем председателя правительства по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Хабаровского края Николаем Брусникиным. Однако кто именно возглавит обе структуры, пока неизвестно. К тому же сами ведомства ещё находятся в стадии проектирования.

Это не первая такая реорганизация в правительстве края. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», глава региона 4 февраля подписал два распоряжения об объединении министерств и управлений. Теперь будут действовать министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики во главе с Юрием Чайкой и министерство международного и межрегионального сотрудничества, в котором часть вопросов, которыми занималось Минэкономразвития и внешних связей края с управлением международных связей и государственного протокола региона.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика