В ходе весенних отелов «Мираторг» получит 80 тыс. телят

«Брянская мясная компания», входящая в агропромышленный холдинг «Мираторг», планирует получить в 2014 году свыше 80 тыс. телят абердин-ангусов. SoyaNews сообщает об этом со ссылкой на пресс-службу агрохолдинга.
02.04.2014
Источник: SoyaNews
«Мираторг» создает в Брянской области производство говядины полного цикла: от кормов до предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота мощностью 400 тыс. голов в год.

Массовые отелы на 33 фермах компании стартуют в апреле и продолжатся до июня.  В результате поголовье коров вырастет на 50 тыс. голов и составит на конец 2014 года свыше 85 тыс.  голов. Общее поголовье абердин-ангусов на площадках «Мираторга» в Брянской области вырастет к концу года до 216 тысяч голов (без учета скота на откормочной площадке).

Здоровье и биологическую безопасность животных обеспечивает многоступенчатая система ветеринарного контроля, которая включает более 30 ветеринаров, специализирующихся в сфере мясного скотоводства, и использует только новейшие технологии и передовые решения.

«Массовый отел 2014 года станет крупнейшим не только в истории проекта, но и в истории мясного животноводства России, - говорит президент «Мираторга» Виктор Линник. - Провести эту операцию в установленное время, обеспечив здоровье и коров, и телят – сложнейшая задача, требующая высокой квалификации специалистов и применения современных технологий. Проект «Мираторга» в Брянской области выходит на плановую мощность: в этом году будет осеменено уже свыше 115 тысяч голов скота. Стадо коров, стабильно производящих товарное поголовье с минимальными потерями и строго в установленный срок – ключевое условие эффективной работы всей производственной цепочки».

Справка:

К реализации проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в Брянской области холдинг приступил в 2010 году. Запланированный объем инвестиций в проект КРС составит более 24 млрд. рублей. Основой племенного поголовья стала порода абердин-ангус, завезенная на фермы «Мираторга» из США и Австралии и обеспечивающая отличное качество мяса и высокую эффективность производства в условиях российского климата.

Полный цикл производства включает: 33 фермы КРС, 110 тыс. голов материнского стада, откормочную площадку (фидлот) для одновременного содержания на откорме до 45 тыс. животных, предприятие по убою и глубокой переработке мощностью 100 голов в час, не имеющее аналогов в России по своей технологической оснащенности, экологической и промышленной безопасности, уровню ветеринарного контроля и мощности выпуска готовой продукции. Проект предусматривает создание с нуля диверсифицированной кормовой базы, обеспечивающей максимальную эффективность откорма животных и гарантирующей экологическую безопасность конечного продукта. ИА SoyaNews
теги: КРС
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика