В Хомутовском районе Курской области выявили очаг АЧС

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявили на несанкционированной свалке в Хомутовском районе Курской области, в селе Прилепы установили карантин, сообщили в правительстве региона.



15.09.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"На несанкционированной свалке были обнаружены трупы домашних свиней. Специалисты районной ветстанции отобрали пробы и отправили в лабораторию. Получен положительный результат на наличие вируса АЧС", - говорится в сообщении.

Карантин установили в селе Прилепы, в Хомутовском районе проводят мероприятия по предотвращению распространения вируса АЧС. В зоне наблюдения в районе специалисты проводят учет поголовья свиней.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей. 

регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика