В Курганинском районе Краснодаоского края зафиксировали вспышку АЧС

Вирус африканской чумы свиней выявили на территории личного подсобного хозяйства в Курганинском районе, сообщается в документах администрации Краснодарского края.
15.01.2018
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
С 13 января 2018 года там введен карантин, проводилась ликвидация очага, дезинфекция загонов. Также запланирована ликвидация всего поголовья свиней.

Помимо этого, на трассе при въезде в муниципалитет были найдены останки свиньи, пробы которого показали наличие вируса. На месте провели дезинфекцию. В районе до 25 марта 2018 года планируется проверить на наличие возбудителей поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также ежедневно мониторить охотничьи угодья и места обитания диких кабанов для обнаружения несанкционированных захоронений погибших свиней.

Также зараженная вирусом АЧС свинина была обнаружена в магазине «Мясо» в Тимашевском районе, где ранее зафиксировали вспышку заболевания на ферме территории ООО «Свинокомплекс «Развильненский».

Как РБК Юг сообщал ранее, после обнаружения вируса африканской чумы свиней на территории ООО «Свинокомплекс «Развильненский» 6 января 2018 года, на ферме был введен карантин.

Напомним, в июле-августе 2017 года в Краснодарском крае несколько раз фиксировали вспышки африканской чумы свиней. В частности, 31 июля очаг заболевания был выявлен в Славянском районе (на территории АПК «Петровский»). Затем 17 августа карантин из-за АЧС ввели на СТФ СПК СК «Родина» (Усть-Лабинский район). После этого, очаги заболевания дважды находили на складах УФСИН по Краснодарскому краю, также расположенных в Усть-Лабинском районе.

Как сообщал РБК Юг, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, число свиней в Краснодарском крае составило 456 тыс. голов, что на 70,8% меньше, чем десять лет назад. Основной причиной падения резкого поголовья называется африканская чума свиней, из-за которой были введены ограничения на содержание животных.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика