В Курской области увеличивается площадь соевых полей

В настоящее время сою выращивают во всех районах Курской области: от 350 гектаров - в Железногорском, до 11 тыс. гектаров – в Пристенском районах. Об этом сообщил заместитель губернатора Алексей Золотарев в ходе семинара по особенностям технологии выращивания сои, который состоялся в Суджанском районе.
24.08.2015
Источник: http://kurskcity.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Еще в начале 2000-х годов сои у нас высевалось не более 2 – 3 тыс. гектаров, то в последние два года ее посевы превысили 110 тыс. гектаров. Производство соевых бобов в прошлом году составило более 151 тыс. тонн», - отметил Золотарев.

В последние годы активно занимаются возделыванием этой культуры многие фермерские хозяйства. Под урожай текущего года фермерами засеяно более 14 тыс. га, или 13 процентов от общей площади сои.

Вся соевая продукция хорошо востребована потребителями не только нашей области, но и других регионов страны. Она является наиболее ценным источником растительного белка, поэтому широко используется для питания людей. Кроме того, соевый шрот применяется в животноводстве и птицеводстве всех направлений.

За последние три года рентабельность производства соевых бобов составила 43 процента. По этому показателю она уступает только подсолнечнику. За прошлый год выручка от реализации сои составила около 1,5 млрд. рублей.
теги: соя
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика