В Липецкой области в этом году соберут больше масличных, чем в прошлом

Аграрии Липецкой области собрали около 770 тысяч тонн подсолнечника, рапса, сои и других масличных культур с 415 тысяч гектаров; уборка еще продолжается, поэтому земледельцы рассчитывают побить рекорд предыдущего года, сообщил губернатор Игорь Артамонов.


20.10.2023
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com
По словам главы региона, хорошую урожайность показывают в Липецкой области все три основные масличные культуры. Рапса и сои собрано больше, чем годом ранее – 133 тысяч тонн и 304 тысячи тонн соответственно. Но если сбор рапса уже завершен, то под соей предстоит обмолотить еще около 20% площадей.

Артамонов отметил, что при этом урожайность рапса выше прошлогодней более чем на 20%, она составила 23,8 центнера с гектара. Сои с одного гектара собирают стабильно по 24,5 центнера с гектара. Превышение незначительное - на 5-6% - но также выше, чем в 2022 году. Подсолнечник убран с 60% площадей; получено почти 320 тысяч тонн при урожайности 25,3 центнера с гектара. Для сравнения, в прошлом году на аналогичную дату было намолочено только 144 тысяч тонн. Урожайность подсолнечника последние два года находится на одном уровне – 25-26 центнера с гектара. Для сравнения, средняя урожайность в стране в прошлом году составила 18,1 центнера с гектара.

"Агропромышленный комплекс является одной из ведущих системообразующих сфер экономики Липецкой области. Наши аграрии успешно выращивают зерновые и масличные культуры, сахарную свеклу, картофель, плоды, овощи открытого и защищенного грунта, специализируются на производстве мяса, молока, яиц. Липецкая сельхозпродукция экспортируется в 81 страну мира", – прокомментировал Артамонов.

регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика