В Масложировом союзе РФ предупредили о росте цен на подсолнечное масло

Из-за ослабления курса рубля в России может подорожать подсолнечное масло. Об этом aif.ru заявил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

07.08.2023
Источник: aif.ru
Фото:  Corbis

«Ценообразование на внутреннем рынке России зависит от экспортных цен, курса рубля и пошлин. Формула цены для российских производителей масла  — это экспортная цена семян подсолнечника, умноженная на курс доллара, минус пошлина», — рассказал Мальцев.

«Закупочная цена у сельхозпроизводителей одинаковая, независимо от того, идет ли потом подсолнечник на экспорт или на переработку внутри страны. Если экспортная цена растет или падает, то подсолнечное масло дорожает или дешевеет соответственно. То же самое происходит, если меняется курс рубля», — пояснил он.

При этом выгоду от ослабления рубля получают не перерабатывающие семена в масло предприятия, а производители сырья, отметил Мальцев. «У нас маржа находится на уровне нескольких процентов», — отметил он.

Напомним, для защиты внутреннего рынка правительство РФ установило экспортную пошлину на вывоз семян подсолнечника в 50% от их цены, но не менее 320 долларов за тонну. Также действуют «плавающие» пошлины на вывоз подсолнечного масла и подсолнечного шрота, который используется в качестве кормового ресурса в животноводческой отрасли.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика