В Минсельхозе спрогнозировали снижение цен на мясо в сентябре

В целом ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна, при этом снижение цен на мясо ожидается в сентябре, сообщили «Известиям» в Минсельхозе.


23.08.2023
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pixabay.com

«Сейчас наблюдается сезонный рост спроса на мясо, характерный для летнего периода, в том числе из-за развития внутреннего туризма. При этом уже в сентябре на рынке ожидается снижение цен, что подтверждают основные производители мяса и мясной продукции. Так, в этом году отмечается положительная динамика производства скота и птицы», — отметили там.

 
В то же время общественники обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС): они обратили внимание на признаки согласованных действий производителей разных видов мяса. Они направлены на повышение цен продукции и, как следствие, на ограничение конкуренции, сказано в письме «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ), с которым ознакомились «Известия».

 
Так, например, в последнее время практически синхронно начали появляться сообщения о росте цен на мясо, заметила организация. Например, в сентябре индейка может подорожать на 6,5% вслед за увеличивающимися издержками, сообщил один из крупнейших производителей. Тенденция актуальна и для мяса кур: в июне охлажденная и мороженая птица подорожала на 6,8%.

 
«Столь резкая динамика цен вызывает у потребителей беспокойство за личный и семейный бюджет, а у ОПИ — сомнения в оправданности и правомерности действий и заявлений производителей мяса», — уточнила организация в письме ФАС.

 
ОПИ привела в пример данные Минсельхоза за пять месяцев 2023 года: изготовление скота и птицы выросло на 3,6% по сравнение с аналогичным периодом прошлого года, производство птицы — на 1,9% и так далее. По расчетам независимых экспертов, по итогам первого полугодия такая тенденция сохранилась: изготовление индейки увеличилось на 7–8%, свинины — на 4,2%, говядины — на 0,7%.

 
«Всё это указывает на отсутствие предпосылок к дефициту, однако цены на мясо растут неестественно стремительно и синхронно по всем видам продукции», — указала ОПИ в письме к ФАС.

 
В организации предположили, что производители в ущерб интересам потребителей решили отказаться от ценовой конкуренции, повышая маржинальность своего бизнеса: мясо — один из основных компонентов рациона, граждане не откажутся от него.

 
Ранее, 19 августа, ФАС сообщила, что направила запросы трем крупнейшим производителям мяса птицы с целью проверить обоснованность растущих оптово-отпускных цен. Кроме того, служба запросила информацию у производителей кормов для животных и представителей отраслевых ассоциаций. Также двум производителям мяса птицы служба выдала предписания по результатам сделок на рынке.

 
9 августа министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что в стране отсутствует какой-либо дефицит продукции, а также спрогнозировал снижение цен на мясо в конце лета — начале осени.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика