В Минсельхозе заявили, что аграрии не испытывают дефицита ГСМ

Российские аграрии обеспечены необходимым объемом топлива и ГСМ для завершения полевых работ в текущем году, цены на горючее постепенно снижаются, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании у президента РФ Владимира Путина с правительством в среду.


26.10.2023
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com

"В зоне нашего особого внимания находится ситуация с топливом. В результате принятых правительством мер дефицита ГСМ у аграриев не наблюдается. Цены постепенно снижаются, но, тем не менее, мы продолжаем мониторинг", - сказал Патрушев.

 
Как сообщалось, с весны 2023 года топливный рынок России переживал ценовой кризис. Сначала долго и безостановочно повышалась стоимость нефтепродуктов на бирже. Первоначальной причиной роста котировок стало решение о срезании в сентябре в два раза выплат компаниям по топливному демпферу. Летом, в самый пик потребления, на рынке стали возникать логистические проблемы, затем произошло резкое ослабление рубля, добавился также рост мировых цен на нефть и нефтепродукты, который сделал экспорт гораздо выгоднее поставок на внутренний рынок. В результате концентрации этих факторов, а также прочих причин биржевые котировки бензина и ДТ побили все рекорды.

 
Затем начался рост цен на заправках России. В конце августа остроту ситуации усугубили жалобы аграриев, завершающих уборку урожая и готовящихся к озимому севу. В начале сентября Патрушев выразил опасения по поводу возможного срыва полевых работ из-за дефицита топлива для аграриев в ряде регионов.

 
В результате правительство решилось на кардинальную меру и с 21 сентября ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из России. Биржевые цены резко упали. Представители власти стали заявлять, что снижение котировок должно транслироваться в мелкий опт, для аграриев и на АЗС. Запрет на экспорт дизтоплива был снят правительством 6 октября при условии, что производители поставят на рынок РФ от 50% производства.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика