В НКС-РЗС констатируют «острейший системный кризис» в кормовой отрасли РФ

Напомним, рынок испытывает дефицит кормовых добавок, зарубежные поставки которых преимущественно попали под запреты Россельхознадзора. Отрасль сильно зависит от импорта. Мы попросили прокомментировать ситуацию на рынке председателя правления Национального кормового союза (НКС-РЗС) Дмитрия Грачева.
29.10.2021
Источник: SoyaNews
Местные производители животноводческой продукции уже платят две-три цены к Европе за некоторые ключевые кормовые добавки, без которых эффективное производство и профилактика заболеваний невозможны. В отсутствии лизина, треонина и метионина зоотехники будут вынуждены «набирать» эти так называемые «незаменимые» аминокислоты из растительного сырья, что примерно в 20-30 раз дороже.

Чиновники, сознательно организовавшие искусственный дефицит на российском рынке с помощью местных мошенников-бизнесменов в конце 2019 года, должны хорошо понимать, что тот самый доллар, который накидывают для них сегодня сверху на каждый килограмм лизина, оборачивается в конце цепочки 20-30 долларами потерь для производителей мяса, яйца, молока и пр.

Кстати, насчет молока – это не ошибка, недавно было отказано в российской регистрации защищенной формы лизина для КРС самой крупной в мире компании, специализирующейся на производстве аминокислот для жвачных.

И даже если забыть о прибыли, при существующих стандартах по протеину, вырастить здорового бройлера современных кроссов на диете без синтетических аминокислот в принципе невозможно – начнутся дистрофии и усиленный падеж.

Некоторые российские производители уже сообщают нам о том, что вынуждены существенно сокращать ввод практически всех синтетических аминокислот из-за возникшего острого дефицита. Более того, по собственному опыту знаю, что с ростом цены и появлением первых признаков товарного дефицита на сцену выползают фальсификаторы кормовых добавок. И действуют они довольно «профессионально». А это значит, что те самые АЧС и ПГ, якобы ради которых закрывают ввоз кормовых добавок, вполне вероятно обернуться новыми и новыми вспышками из-за резкого снижения качества рациона и популяционного иммунитета в стадах.

Власти подобными проблемами не интересуются, а у нашего союза нет, к сожалению, ни рычагов, ни опыта борьбы с фальсификаторами. Хотя я лично не уверен, какие именно мошенники опасней для отечественной зоотехнии – внизу, наверху или непосредственно среди нас – российских кормовиков.

Кормовой рынок России стоит на ушах, причем в буквальном смысле. Возникший дефицит кормовых добавок на 99% создан искусственно. Речь идет уже не о временных проблемах импортеров, а о миллиардных потерях для животноводства и опаснейших рисках для здоровья животных в условиях пандемий и зоонозов! Как бы некоторые, назначенные неизвестно кем «эксперты» ни пытались связать массовые ограничения на ввоз с проблемами качества ввозимых продуктов, необходимостью импортозамещения, угрозами эпизоотий и пр., я готов в течение 10 минут предметно разделать под орех все эти басни для непосвященного в тему народа и далеких от деталей высоких руководителей. Ни один уважающий себя эксперт не согласится с этими демагогическими и опаснейшими для восстановления на глазах умирающей отрасли заявлениями.


Позиция редакции может не совпадать с мнением автора
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика