В Новгородской области на развитие сельского хозяйства направят более 550 млн рублей

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельского хозяйства в Новгородской области в 2024 году. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече с губернатором региона Андреем Никитиным в рамках рабочей поездки главы федерального ведомства в Новгородскую область, сообщает пресс-служба правительства региона.


11.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В 2023 году освоение у вас было стопроцентное. На 2024 год мы направили Новгородской области еще 553 млн рублей и видим, что деньги, которые предполагаются аграриям, уже начали доводить. Не снижайте, пожалуйста, темпы. Несколько слов про основные направления АПК. В растениеводстве для Новгородской области важнейшей сельхозкультурой является картофель. И здесь вы в 2023 году сохранили первенство по своему федеральному округу, нарастив показатели на 14%. Желаем аграриям успехов в новом аграрном году", - приводятся в сообщении слова Патрушева.

 
Патрушев также подчеркнул необходимость выполнения параметров структуры посевных площадей, а также контроля за обеспечением аграриев необходимыми ресурсами и обратил внимание на значимость обновления сельхозтехники. Министр отметил, что для Новгородской области серьезное значение имеют мелиоративные мероприятия. В 2023 году в рамках госпрограммы "Земля" в регионе были реализованы пять проектов, в текущем запланировано еще пять, средства уже доведены. По мнению Минсельхоза, эта работа позитивно скажется на результатах производства.

 
Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство. Область входит в число 15 регионов России - лидеров по производству мяса птицы и занимает 3 место по производству мяса в СЗФО. Патрушев отметил рост продуктивности в молочном направлении - в 2023 году она увеличилась на 6%. В регионе ведется работа по развитию племенной базы. Дальнейшие планы связаны с проектом по генотипированию крупного рогатого скота.


Новгородская область является одним из крупнейших производителей овощей, картофеля и мяса на северо-западе России, полностью обеспечивает потребности региона и поставляет эту продукцию в другие области. В 2023 году рост производства сельхозпродукции составил 1,1%. Рост обеспечен за счет увеличения производства картофеля, зерна, молока и яиц. А также за счет роста урожайности картофеля и овощей, продуктивности коров и кур-несушек.


В Новгородской области развиваются крупные индустриальные комплексы и малые формы хозяйствования. Фермеры вносят большой вклад в экономику отрасли: по итогам 2023 года это 12,9% - первое место по СЗФО. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика