В Новосибирской области прогнозируют сдвиг посевной кампании на декаду из-за холодной зимы

Посевная кампания в Новосибирской области может стартовать позже в 2023 году из-за глубокого промерзания почвы, которое вызвано аномальными морозами в ноябре-декабре. По прогнозам, первая техника выйдет на поля не раньше 5 мая, сообщил в среду журналистам глава областного Минсельхоза Евгений Лещенко.


27.04.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"В текущем году исходя из погодных условий апреля, исходя из глубины промерзания, могут сдвинуться сроки начала посевной до 10 суток. В прошлом году в это время выходили агрегаты на поле, в этом году такой возможности нет. В прошлом году мы вышли раньше среднемноголетних сроков на посевную кампанию и раньше среднемноголетних сроков ее закончили. В этом году мы будем планировать выход первых агрегатов после 5 мая, завершение - первая декада июня", - сказал Лещенко.

 
Он уточнил, что промерзание почвы составляет до 1 м и более, при этом для получения равномерных всходов аграриям необходимо дождаться, чтобы вся почва прогрелась до нужных каждой культуре температур. Причина промерзания - аномально холодные ноябрь и декабрь прошлого года, когда температура воздуха опускалась в некоторых районах региона ниже минус 40 градусов еще до того, как лег необходимый снежный покров.

 
По словам Лещенко, смещение сроков начала посевной не должно негативно повлиять на ее ход и урожай. В настоящее время техническая готовность начать кампанию есть, однако аграрии ждут необходимой готовности почвы.


В структуре экспорта Новосибирской области значительную долю занимает продукция АПК. Барабинская степь, находящаяся в пределах Новосибирской и Омской областей, - важнейший район молочного животноводства, маслоделия и земледелия всей Западной Сибири. В 2023 году затраты на посевную выросли в регионе на 7% и составляют 16,6 млрд рублей. Площадь посевов в области в этом году составит 2,35 млн га.


В 2022 году аграрии Новосибирской области из-за ранней весны начали посевную кампанию в последней декаде апреля - раньше обычных сроков почти на 10 дней. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика