В Приморье появится новый животноводческий комплекс

Проект строительства комплекса по производству молока и мяса в Приморском крае стоимостью 25 млрд рублей хотят реализовать с участием ВЭБ.РФ. Об этом сообщил генеральный директор компании "Сфера менеджмент" Александр Беккер.


07.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Надо построить еще один комплекс на 5,6 тыс. голов дойного стада, который будет производить порядка 62 тыс. тонн молока в год и порядка 1 тыс. тонн мяса в год. Проект большой, стоимость порядка 25 млрд рублей. Мы его разбиваем на две очереди. Первая очередь - это 2024-2027 годы с суммой финансирования 11,2 млрд рублей, из которых 20% это свои средства, 30% - хотим просить ВЭБ.РФ, это порядка 3,4 млрд рублей. И 50% первой очереди - это Сбербанк", - сказал Беккер на совещании с участием председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и главой Приморского края Олегом Кожемяко. Вторая очередь планируется к реализации в 2028-2032 годах.

 
Компания реализует программу создания предприятий полного цикла по производству молочных и мясных продуктов питания "300 тонн", которая предполагает выпуск 300 тонн молока в сутки. Уже построены два комплекса на 4,4 тыс. голов дойного стада. Пока на предприятиях находятся 3,2 тыс. голов. Как рассказал Беккер, в прошлом году была получена 31 тыс. тонн молока, что составляет порядка 22% от всего производства в Приморском крае.

 
"При выходе этих двух комплексов на полную мощность в 2026 году, будет порядка 48 тыс. тонн молока, что порядка 40% от всего производства молока в Приморском крае. Также мы построили в рамках этой программы молокозавод, который производит 148 тонн в сутки", - добавил гендиректор.

 
Реализация проекта еще одного комплекса позволит завершить программу "300 тонн". По словам Беккера, это обеспечит население региона качественными свежими продуктами первой необходимости, а также сохранит людей на селе.

 
"Мы на сегодня обеспечены в целом по объемам потреблением молока в 25%. <...> Мы сразу практически в два раза увеличим производство молока. Выйдем на показатели в 150 тыс. тонн", - сказал Кожемяко.

 
Он добавил, что важно оказать компании поддержку в части мелиорации, растениеводства, техники. "Проект важный, нужный и экономически выгодный как для бизнеса, так для нашего края", - подчеркнул губернатор.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика