В Приморье убрали более 20% соевых полей

16.10.2023
Источник: https://prim.rbc.ru/

В Дальнереченском районе и Красноармейском муниципальном округе Приморского края начался сбор урожая сои. Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство сельского хозяйства, план по этой культуре выполнен более чем на 20%. Отмечается, что с 52 тыс. га было собрано 78,2 тыс. т бобов, а урожайность сои после паводков составила 15 ц на 1 га.

«На данный момент от запланированных площадей в крае убран 21%. Больше всего: в Михайловском районе – 11,5 тысяч гектаров, Хорольском и Октябрьском муниципальных округах – 8,5 и 7,8 тысячи гектаров соответственно. Также к уборке присоединились Дальнереченский район и Красноармейский муниципальный округ, аграриям этих северных территорий предстоит убрать 17 тысяч гектаров сои», – говорится в сообщении.

Ранее РБК Приморье писал, что ущерб аграрной промышленности края от катаклизма оценили в 1,6 млрд руб. Как заявил министр сельского хозяйства края Андрей Бронц, из-за тайфунов и сильных дождей погибло около 10% посевов этой культуры – 32,5 тыс. га.

Напомним, в 2022 году из региона в КНР экспортировано 620,16 тыс. т соевых бобов. Учитывая, что из Приморья в другие страны за прошлый год ушло продукции на сумму около 2 млрд долларов, а доход от поставок в Китай составил 28,8%, то приморские аграрии смогли заработать не менее 576 млн долларов.




Артем Грачев




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика