В регионах сообщили о росте цен на отдельные виды ГСМ для аграриев

02.08.2023
Источник: https://tass.ru/

Ряд регионов России отмечает рост цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) для аграриев. Об этом сообщил Минсельхоз России по итогам совещания, посвященного ценам на ГСМ и сельскохозяйственную технику.

 
"Участники совещания рассмотрели обращения ряда регионов, в которых сообщается о росте цен на отдельные виды ГСМ. Как было отмечено, для качественного проведения уборки и сохранения рентабельности сельхозтоваропроизводителей необходимо не допустить резких ценовых колебаний в этом сегменте", - говорится в сообщении.

 
Отмечается, что по итогам совещания было принято решение продолжить мониторинг ценовой ситуации на рынке ГСМ и реализации согласованного увеличения нормативов продажи дизельного топлива и автомобильного бензина на бирже.

 
На совещании был рассмотрен вопрос ценообразования на рынке сельхозтехники. "Ситуация с ценами на зерновые культуры на внутреннем рынке, а также изменение себестоимости производства отечественных моделей сельскохозяйственной техники повлияли на темпы отгрузок машин и оборудования в первом полугодии 2023 года. В текущей ситуации важно не допустить снижения темпов приобретения сельскохозяйственной техники и общей производительности в сельском хозяйстве", - сказано в сообщении.


Министерство напомнило, что для повышения доступности тракторов отечественного производства Минсельхоз и Минпромторг подписали план их приобретения до конца текущего года.


"Он предусматривает снижение цен до 20% на основные модели и модификации тракторов за счет увеличения финансирования программы субсидирования на 3,2 млрд рублей в рамках постановления правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432. В указанный план включены, в том числе 2,1 тыс. машин российского производства. Также продолжается реализация механизмов льготного кредитования и лизинга", - говорится в сообщении министерства. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика