В России число ученых в сфере АПК за 10 лет сократилось на треть

Количество ученых и исследователей в области сельского хозяйства в России за последние 10 лет сократилось на 33%, заявил президент Академии наук, академик Геннадий Красников на Межведомственном координационном совете РАН, посвященном кадровому обеспечению сельского хозяйства.


08.12.2023
Источник: https://nauka.tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"За последние 10 лет количество исследователей в нашей стране сократилось на 10%. В области сельскохозяйственных наук сокращение составляет порядка 33%", - сказал он, отметив, что РАН прикладывает усилия для решения этой проблемы.

 
Красников также отметил, что Российская академия наук в полной мере поддерживает инициативы, связанные с вовлечением детей, школьников в сельскохозяйственную науку. "В их числе - проект ранней профориентации "Агропромышленные классы", реализуемый Минпросвещения и Минсельхоз России. РАН готова подключиться к нему в качестве интеллектуального партнера", - сказал он.

 
Красников отметил, что кадровый дефицит на российском рынке труда серьезно тормозит развитие экономики. "Причем, кадровые проблемы испытывают и предприятия высокотехнологичного сектора экономики, в том числе обрабатывающих отраслей, логистики, IT-отрасли, подотрасли беспилотных летательных аппаратов. В этой связи выдержать конкуренцию за кадры сельскому хозяйству очень непросто", - сказал он.

теги: наука
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика