В России экспорт зерна с начала сельхозсезона по 10 марта составил 47 млн тонн

12.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

Экспорт зерна из России с начала сельскохозяйственного сезона (с 1 июля 2023 года) по 10 марта составил 47 млн тонн, заявил на пресс-конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

 
"На 10 марта мы вывезли 47 млн тонн зерновых ресурсов. Это рекордный объем в историческом разрезе. Хотя темпы в последние месяцы несколько отстают от прошлогодних, то есть снизились темпы. Сейчас объемы восстановились и грузим хорошими темпами", - сказал Злочевский.

 
Он отметил, что по итогам сезона экспортный потенциал оценивается в 70 млн тонн "если, соответственно, будут добавлены объемы в квоту". Злочевский напомнил, что в настоящее время на рассмотрении находится проект постановления правительства о дополнительных 4 млн тонн к квоте.

 
В середине февраля Минсельхоз РФ предложил ввести отдельную тарифную квоту на экспорт зерна из России до 30 июня 2024 года в размере 4 млн тонн. Таким образом, квоту, которая введена с 15 февраля текущего года, предлагается увеличить до 28 млн тонн.


В феврале 2024 года министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что экспорт российского зерна по итогам сезона может составить до 70 млн тонн. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика