В России подсолнечное масло может подешеветь из-за переизбытка предложения

Цены на подсолнечное масло в России могут снизиться, этому способствует переизбыток предложения и сократившийся под влиянием низких цен на внешних рынках экспорт, считает зампред правления ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Леонов. 


14.06.2023
Источник: https://aif.ru/
Фото:  pixabay.com

«Предложение на мировом рынке подсолнечного масла превышает спрос, что снижает мировые цены на этот продукт, - отметил эксперт. - В условиях падающего рынка темпы экспорта подсолнечного масла из России тоже замедляются. В результате переизбыток подсолнечного масла в РФ в текущем сезоне (на фоне высоких переходящих запасов и благоприятных видов на урожай) может повлиять на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка».

 
Более того, сложившаяся ситуация уже оказывает влияние на стоимость подсолнечного масла в российских магазинах. «На данный момент (начало июня) средние розничные цены на подсолнечное масло составляют 127,1 руб. за литр, что на 1,7% ниже, чем месяцем ранее», - говорит Дмитрий Леонов.

 
По данным ценового обзора агентства «Совэкон», к началу июня стоимость подсолнечного масла на глобальном рынке опустилась до 740 долларов за тонну, в последний раз на таком низком уровне цены находились в мае 2020 года.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика