В России разработали корм, повышающий эффективность промышленного выращивания карпа

07.07.2023
Источник: https://tass.ru/

Ученые разработали корм для рыб, экспериментальное применение которого показало возможность повышения эффективности промышленного выращивания карпа. Корм разработан коллективом ученых Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) совместно с Аграрным научным центром "Донской" (г. Зерноград, Ростовская область) и Южным научным центром РАН, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 
Ученые исследовали три образца гранулированных полнорационных комбикормов: один образец по стандартной рецептуре и два - по экспериментальной. В первый из экспериментальных составов был включен только зерновой ворох пшеницы ранних фаз спелости, то есть пшеница после обмолота с частичками мякины, колосьев, во второй дополнительно введена пробиотическая кормовая добавка. В течение месяца этими кормами питались двухлетние карпы на опытной станции центра "Донской".

 
Выживаемость и кормовой коэффициент в контрольной группе составили соответственно 95% и 3,20; при применении первого экспериментального комбикорма - 96% и 3,06; второго - 98% и 2,80. Таким образом, наибольший привес и выживаемость наблюдались у группы рыб, в рационе которых присутствовали обе кормовые добавки - из зернового вороха и пробиотическая.

 
"Повышение выживаемости на 3 процентных пункта - это хороший результат, особенно в масштабах промышленного производства", - пояснил значимость результатов эксперимента декан факультета "Агропромышленный" ДГТУ, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Рудой.

 
Кормовой коэффициент, отметил он, показывает количество съеденного рыбой корма на единицу прироста рыбы. В данном случае видно уменьшение расхода корма на прирост массы. Для прироста рыбы на 1 кг, если необходимо 3,2 кг обычного корма и 2,8 кг нового, с пшеницей и пробиотиком. "В условиях промышленного производства это большая экономия", - сказал Рудой.

 
Новые кормовые добавки могут также использоваться в рецептуре комбикормов для других сельскохозяйственных животных.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика