В России с начала года количество очагов африканской чумы свиней увеличилось до 53

С начала этого года по 23 августа в РФ зарегистрировали 53 очага африканской чумы свиней (АЧС), следует из обзора Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.


25.08.2023
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Среди домашних свиней выявили 31 очаг. Наибольшее количество случаев, по 6, отмечено во Владимирской области и Красноярском крае. В Приморском крае выявили 3 очага, по 2 случая зафиксировали в Нижегородской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской и Ульяновской областях. По 1 очагу – в Волгоградской, Кировской области, Ставропольском крае и Республике Марий Эл.

 
В дикой природе с начала года выявили 22 очага: по 3 случая – в Астраханской, Костромской, Саратовской областях, по 2 – в Нижегородской области и Республике Марий Эл, по 1 очагу зафиксировали в Ивановской, Кировской, Курской, Ростовской, Рязанской, Ульяновской областях, Удмуртии, Чувашии и Приморском крае.

 
В странах Европы по сравнению с Россией эпизоотическая ситуация по АЧС обстоит сложнее. Так, в Венгрии за такой же период обнаружили 296 очагов африканской чумы свиней, в Латвии – 494 случая заболевания.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика