В России спрогнозировали цены на яйца перед Пасхой

Яйца являются самым востребованным пасхальным продуктом. "Российская газета" узнала у региональных экспертов, где цены на яйца выросли больше всего.


11.04.2024
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
Отмечается, что наибольший рост цен на яйца в прошлом году показала Республика Крым. Он составил 94%. При этом с начала 2024 года их стоимость уменьшилась со 140 до 120-100 рублей. Председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев рассказал изданию, что ощутимый рост цен на яйца перед Пасхой в регионе маловероятен, так как были предприняты административные меры по сдерживанию цен.

РГ сообщает, что ситуация с ценами стабилизировалась и в Пензенской области. В минсельхозе региона сообщили, что совместно с представителями ФАС регулярно проверяют стоимость яиц. По данным издания, в регионе ждут изменения цен к Пасхе, но сезонного, а не глобального характера.
В Кемеровской области также не видят предпосылок к резкому росту цен на яйца, пишет РГ. В региональном минсельхозе отметили, что торговые сети добровольно установили максимальную торговую наценку в десять процентов.

Отмечается, что в Орловской области эксперты заметили снижение стоимости яиц, при этом стоимость десятка все еще не вернулась к значениям предновогоднего ажиотажа, когда она превысила 100 рублей. Эксперты рассказали газете, что, несмотря на опасения, ситуация перед Пасхой, скорее всего, стабилизируется.

В Ростовской области ожидают стабильных цен на яйца, при этом наблюдается тенденция к снижению стоимости продукта, отметила РГ.

По данным Росстата, с начала года в среднем по РФ цены на яйца снизились на 5% на фоне массовых проверок ретейлеров


В 2024 году православные христиане отметят Пасху 5 мая.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика