В РЗС заявили, что сбор зерна в РФ в текущем сельхозсезоне может превысить 150 млн тонн

Сбор зерна российскими аграриями в текущем сельхозсезоне (1 июля 2023 года - 30 июня 2024 года) может превысить 150 млн тонн. Об этом сообщил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции.


14.11.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Мы повысили прогноз валового сбора в текущем сезоне до 145 млн тонн и это без учета новых территорий. Это, на самом деле, тоже консервативный прогноз, который явно будет побит и с учетом новых территорий будет больше, я думаю что за 150 [млн тонн] уйдет", - сказал Злочевский.

 
Он отметил, что прогноз по сбору зерна был повышен в основном потому, что наблюдается "сверхвысокий урожай".

 
"Я в свое время говорил о том, что будет под основным риском находится кукуруза, поскольку это поздняя культура и сеем по остаточному принципу. Но мы наблюдаем, при том, что площади уменьшились под кукурузу, в принципе, с меньшего количества площадей мы соберем рекордный урожай кукурузы. Во многом заслуга погоды, конечно", - рассказал Злочевский.


Ранее Минсельхоз РФ оценивал урожай зерна в РФ в 2023 году в 123 млн тонн, из которых 78 млн тонн пшеницы. В сентябре президент РФ Владимир Путин заявил, что в России в 2023 году будет собран урожай зерновых в размере 130 млн тонн. Позже глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев сообщил, что российские аграрии уже собрали более 123 млн тонн зерна, при этом прогноз по сбору зерна в 130 млн тонн точно будет выполнен. Кроме того, до 60 млн тонн зерновых будет поставлено на экспорт в текущем сезоне.


В начале октября Патрушев заявил, что сбор зерна в России в 2023 году может достичь 135 млн тонн в чистом весе, из которых 90 млн тонн пшеницы. В октябре Минсельхоз России повысил прогноз по сбору зерна в России в 2023 году до 140 млн тонн. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика