В сентябре продолжился рост мировых цен на продовольствие

Среднее значение индекса мировых продовольственных цен, определяемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), в сентябре т.г. составило 130 пунктов, что 1,2% выше его августовского значения и на 32,8% - показателя сентября прошлого года. Об этом говорится в сообщении организации, обнародованном 7 октября.
08.10.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
«В сентябре мировые цены на продовольственные товары выросли вследствие снижения предложения и высокого спроса на основные продукты питания, такие как пшеница и пальмовое масло», - пояснили эксперты.

Значение индекса цен на зерновые в сентябре выросло на 2% по сравнению с предыдущим месяцем. Из-за сокращения экспортных возможностей на фоне высокого спроса цены на пшеницу на международных рынках за месяц поднялись почти на 4% и на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом цены на кукурузу выросли лишь на 0,3% (38% по сравнению с прошлым годом) в связи с улучшением видов на урожай в целом и началом уборочной в США и Украине, что практически полностью нивелировало последствия вызванных ураганами перебоев в функционировании портов в США.

По словам старшего экономиста ФАО Абдулрезы Аббассяна, «в предстоящие несколько недель все внимание будет обращено на пшеницу с тем, чтобы понять, смогут ли стремительно растущие цены обуздать спрос».

Значение индекса цен на растительные масла за месяц выросло на 1,7% (или примерно на 60% по сравнению с сентябрем 2020 г). Так, из-за высокого мирового импортного спроса и опасений в связи с нехваткой трудовых мигрантов, играющих важную роль в производстве пальмового масла в Малайзии, международные цены на данный продукт достигли максимального за последние 10 лет уровня. Мировые цены на рапсовое масло также заметно выросли, в то время как котировки соевого и подсолнечного масла снизились.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика