В Северной Осетии производство форели увеличилось за пять лет в 17 раз

28.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
Производство форели в Северной Осетии увеличилось за пять лет в 17 раз. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Алан Кусраев.

"Наша республика обладает уникальными природными условиями для производства форели, которые заключаются в использовании подземных и проточных вод, обеспечивающих оптимальные условия для выращивания форели круглый год. Объем товарной рыбы в республике с 2017 года по 2022 год вырос с 340 тонн до 6 тыс. тонн, то есть более чем в 17 раз", - сказал Кусраев.

За первый квартал 2022 года объемы производства товарной рыбы составили 745 тонн, что на 404,4 тонны (218,8%) больше уровня аналогичного периода 2021 года.

По словам замминистра, потенциал производства форели в республике экспертами оценивается в 30 тыс. тонн в год.

Самыми крупными производителями рыбы являются ООО "Остров-Аквакультура" и ООО "Арлан-Фиш". В 2029 году при завершении реализации своего инвестиционного проекта ООО "Остров-Аквакультура" планируется производить до 10 тыс. тонн форели в год. Реализация инвестпроекта ООО "Арлан-Фиш" в 2026 году позволит производить 1 тыс. тонн форели в год.

Помощь производителям

Развитие рыбоводства в Северной Осетии поддерживается в рамках федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" посредством предоставления грантовой поддержки на создание новых рыбоводных хозяйств. На средства грантов было приобретено 22 тыс. единиц малька осетровых пород рыбы и 36,2 тонн рыбопосадочного материала форели.

Кроме этого, за счет средств республиканского бюджета в этом году рыбоводным хозяйствам будет направлена поддержка в сумме 70 млн рублей.

Также Волжско-Каспийским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии для республики разработана республиканская программа развития аквакультуры.

Селекционно-племенной центр

Как рассказал Кусраев, как и по всей стране рыбоводные хозяйства республики испытывают проблемы с приобретением рыбопосадочного материала форели, который в основном импортируется. Существующие в стране центры репродукции не могут полностью обеспечить хозяйствующие субъекты икрой и рыбопосадочным материалом.

"В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Росрыболовством и правительством Северной Осетии прорабатывается вопрос строительства селекционно-племенного центра в области индустриальной аквакультуры на территории республики", - сказал Кусраев.

Для строительства селекционно-племенного центра уже определен земельный участок. В республиканском бюджете на 2022 год предусмотрены средства в объеме 96 млн рублей на проведение проектно-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации для создания центра.

Площадь прудового фонда, имеющего рыбохозяйственное значение, составляет в республике 1,8 тыс. га, из которых 1,2 тыс. га используются под прудовой аквакультурой для разведения растительноядных видов рыб и 248,2 га - под индустриальной аквакультурой для разведения лососевых и осетровых пород рыб.

В отрасли функционируют 36 предприятий, в том числе 29 - по выращиванию форели.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика