В Смоленской области осталось три не зараженных АЧС района

Специалисты Смоленской областной ветеринарной лаборатории выявили в патологическом материале павших диких кабанов, обнаруженных в минувшую пятницу на территории урочища "Заря" охотничьего хозяйства "Елочка" Ершичского района, вирус африканской чумы свиней.
28.08.2014
Источник: http://www.rg.ru/
В очаге АЧС работают специалисты областной государственной ветеринарной службы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Ершичский район оставался одним из четырех муниципальных образований Смоленской области, на территории которого до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая заболевания АЧС. Теперь зона поражения распространилась на 22 из 25 районов - случаи заболевания не зарегистрированы лишь в Глинковском, Темкинском и Дорогобужском районах.

В понедельник на этой неделе вирус африканской чумы свиней был обнаружен в патологическом материале дикого кабана, застреленного на территории урочища Мурашкино охотничьего хозяйства "Гвардия" Новоспасского сельского поселения Ельнинского района.

В июле Россельхознадзор объявил Смоленскую область "стационарно неблагополучной" по АЧС.

Как пояснили представители ведомства, присутствие АЧС неизбежно на ближайшие годы, она стала фактором, непосредственно и резко негативно влияющим на состояние одной из важнейших отраслей сельского хозяйства - промышленное свиноводство - и на связанные с ним области хозяйствования.

В территориальном управлении Россельхознадзора считают, что АЧС будет оказывать нарастающее негативное влияние на жизнь сельского населения.

В настоящее время в соответствии с указами губернатора Смоленской области на территории региона карантин по АЧС введен на территории Первомайского сельского поселения Кардымовского района и Знаменского сельского поселения Угранского района.

Снят ранее объявленный карантин на территории Всходского сельского поселения Угранского района, Коробецкого сельского поселения Ельнинского района, Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района, Маньковского сельского поселения Краснинского района.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика