В США продолжают бороться с применением антибиотиков в сельском хозяйстве

Если люди принимают слишком много антибиотиков – а они это делают – то животные, которых они едят, принимают еще больше. Теме использования антибиотиков в сельском хозяйстве и последующего роста восприимчивости человека к различным заболеваниям посвящена одна из последних статьей, опубликованных на страницах Bloomberg View.
01.03.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Устойчивость к антибиотикам — серьезная угроза здоровью людей, носящая мировой масштаб, пишут авторы статьи со ссылкой на ВОЗ. От устойчивых к антибиотикам инфекций только в США ежегодно умирает порядка 23 тыс. людей, а лечение в подобных случаях обходится в $55 млрд, включая работу медперсонала. Бюджет США на 2017 год, представленный администрацией Барака Обамы, содержит пункт о повышении информированности об использовании антибиотиков животноводческими хозяйствами.

С 2009 года, когда Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) начало отслеживать объемы антибиотиков, используемые животноводами, их использование в данной отрасли выросло на 22%. Обычно этот тип лекарственных препаратов поступает в организм сельхозживотных через пищу и воду и применяется для предотвращения заболеваний у КРС, свиней и птицы, а также в качестве стимулятора роста. Бактерии, становящиеся причиной болезней животных, со временем становятся устойчивыми к медикаментам. Эта тенденция угрожает и человечеству, предупреждают авторы публикации.

К сожалению, об использовании антибиотиков при кормлении сельскохозяйственных животных, известно лишь из цифр, предоставляемых производителями этих препаратов. Сами фермеры информацией о применении антибиотиков не делятся, поэтому невозможно вычислить, какое количество и какого типа антибиотика дается той или иной группе животных, включая их возраст. Невозможно определить и конкретное назначение препарата – дается ли он для лечения фактической болезни, для профилактики общих заболеваний или же просто для набора массы. Неизвестно и то, как контролируется использование антибиотиков на фермах.

Так, проект бюджета, представленный президентом, предполагает увеличение расходов Минсельхоза страны до $61 млн на сбор недостающей информации. Сумма, отведенная на эти цели в предыдущем проекте бюджета, составляла $77 млн, но в принятом бюджетном соглашении этого пункта не оказалось. Эксперты в области здравоохранения опасаются, что не будет его и в бюджете на 2017 год, поскольку Конгресс встанет на сторону фермеров и фармацевтических компаний.

Совершенствование системы сбора информации об использовании антибиотиков животноводами позволило бы уже к концу текущего года остановить применение антибиотиков как стимуляторов роста, отмечается в материале Bloomberg View.

Некоторые крупные производители и ритейлеры, в том числе Perdue и Wal-Mart, уже заявили о желании снизить свою зависимость от антибиотиков и о готовности к сотрудничеству в рамках частно-государственных проектов, призванных помочь фермерам изменить подход к кормлению и содержанию животных. В качестве примера в статье приводится успешный опыт Дании – крупного экспортера свинины.

Напомним, Россия входит в число ведущих стран по применению антибиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных, Сами производители признаются, что без них пришлось бы сложно. «Совсем без антибиотиков интенсивному животноводству не обойтись», - такое мнение, в частности, выразила Елена Бахтина, главный технолог по кормам и кормопроизводству агропромышленной группы «Продо», одного из крупнейших агропромышленных холдингов федерального масштаба на рынке птицеводства, свиноводства и мясопереработки.

Отметим, большую часть антибиотиков Россия импортирует. Но внутреннее производство тоже набирает обороты: в прошлом году оно выросло в 2,12 раза по сравнению с 2014 годом и составило 87,9 тонны. По данным официальной статистики, кормовые антибиотики в нашей стране производятся исключительно в Сибирском федеральном округе.

В последнее время эксперты отмечают повышенный интерес российского потребителя к животноводческой продукции. «В любой момент нас может ожидать некий массовый психоз на эту тему, когда люди очень серьезно задумаются о том, чем их кормят», - сказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, добавив, что имеет в виду, в том числе применение антибиотиков в животноводстве. Это может «очень серьезно дать по отрасли», добавил он. ИА SoyaNews
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика