В Татарстане будет запущен завод по производству кормовых добавок с использованием конопли

В 2023 году в РТ будет запущен первый по России завод производства кормовых добавок и кормов с использованием лубяных культур – конопли. Как рассказал в беседе с РБК Татарстан генеральный директор Ассоциации коноплеводов и переработчиков конопли Динар Шакирзянов, планируется запуск первичной переработки тресты (соломы), а в перспективе – саморазлагаемой одноразовой посуды. 


27.06.2023
Источник: https://rt.rbc.ru/
Фото:  freepik.com
Сельскохозяйственный завод

Шакирзянов рассказал, что в текущем году состоится запуск завода, где в качестве основной позиции выступит уникальная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных на основе микробиологических культур и комбикормов с применением технической конопли.

Завод по производству кормовых добавок и комбикормов – один из блоков глубокой переработки лубяных культур, уже построен и ожидает запуска в городе Бугульма. 

«Мы повышаем КПД основного рациона кормов на основе микробиологии и ферментов, находящихся в нашей добавке, а также увеличиваем питательность благодаря конопляному жмыху. Пока для комбикорма родительского стада животных и птиц с учетом, что конопляная отрасль только развивается. В июле пройдет процесс сертификации продукции, а к августу мы будем готовы выйти на рынок и объемы», — говорит Шакирзянов.

Технология основана на разработках в сфере микробиологии, ферменты – отечественные. Также будет собственный микробиологических цех и посевные площади технической конопли. «В свое время, в 2019 году, японцы выходили на Татарстан с этой технологией. Но из-за ряда обстоятельств они отошли, а тематика осталась. По первичной термической переработке ствола технической конопли нашлось неиспользованное оборудование с советских времен – мы хотим его восстановить, автоматизировать и что-то докупить, и уже после планируем выйти на первичную переработку тресты», — заверил бизнесмен.

В этом году технической коноплей засеяно порядка 150 га земли на границе Нижнекамского и Заинского районов Татарстана, а в 2024 году планируется засеять 2 тыс. га. 

Семенной материал включен в реестр РФ и выдается отечественный партнером – ООО «Мордовские пенькозаводы». Сумма инвестиций на сегодня составила порядка 70 млн.

регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика