В трех районах Кубани зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

Три вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрировано в Краснодарском крае, новый очаг заболевания выявили на ферме в Крыловском районе региона, сообщили в оперативном штабе Кубани.


08.09.2023
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com

"В настоящее время в регионе зарегистрировано уже три очага АЧС. Новый выявили в Крыловском районе на территории свинотоварной фермы ООО "Степь" ЗАО "Новосергиевское", - сообщили в оперштабе со ссылкой на департамент ветеринарии Краснодарского края.

Ранее вспышки АЧС были локализованы в Кущевском и Брюховецком районах Кубани. Больных животных выявили на свинотоварных фермах "Импульс" хутора Большая Лопатина Кущевского района и на предприятии "Победа" фирмы "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева" в Брюховецком районе.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика