В Туве завершается заготовка кормов

В Туве по состоянию на 19 сентября травы скошены на площади 204,6 тысячи гектаров, из которых убраны 190,3 тысячи.
23.09.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Объем заготовленного хозяйствами различных форм собственности сена составляет 206,1 тысячи тонн. Это на 11 процентов превышает показатель прошлого года и на 1,9 процента — планировавшиеся объёмы этого года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Средняя урожайность сенокосных угодий республики — 10,8 центнера с гектара. Наиболее богатые травостои оказались на лугах Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов — 16,5 и 21,0 центнера с гектара, соответственно.

В хозяйствах Каа-Хемского и Сут-Хольского районов заложено 288 тонн силоса и 204 тонны сенажа, что в целом составляет 10 процентов от запланированных объёмов.

Питательность заготовленных хозяйствами кормов составляет 93 тысячи тонн кормовых единиц. В расчёте на одну условную голову скота обеспеченность кормами в среднем по республике — 6 центнеров кормовых единиц.


Как отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Оюн, сенокосную страду в республике можно считать законченной. «С плановыми заданиями справились все районы. Исключения — хозяйства Тес-Хемского, Овюрского, Тоджинского и Монгун-Тайгинского районов, но и здесь сенокосные работы близятся к завершению. Собранного сена с учётом урожая кормовых культур, уборка которых идёт полным ходом, должно хватить животноводам, чтобы обеспечить благополучное прохождение зимовки скота. А эта задача приобретает особое значение в свете тех решений, которые приняты на прошедшем недавно Госсовете страны».

регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика