В Вологодской области сократили посевные площади кормовых культур

В сельскохозяйственных организациях это связывают с увеличением популярности зерновых.
25.07.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2016 года в хозяйствах всех категорий региона составила 360,8 тыс. гектаров, что на 11,6 тыс. гектаров (на 3,1%) меньше, чем в предыдущем году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, посевные площади в сельхозорганизациях незначительно сокращаются не первый год. По сравнению с предыдущим годом общая посевная площадь посевов, с учетом сохранившихся озимых, в сельхозорганизациях уменьшилась на 8,6 тыс. гектаров (на 2,7%) и составила 307,7 тыс. гектаров. Общая посевная площадь в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей уменьшилась на 2,9 тыс. гектаров (на 8%) и составила 34,1 тыс. гектаров.

Больше всего в сельхозорганизациях сократились площади под кормовыми культурами — на 16,6 тыс. гектаров (на 8,1%). При этом в регионе больше посеяно зерновых и зернобобовых культур — на 8 тыс. гектаров (на 7,5%).

«Погода, или какие-то внешнеэкономические явления здесь ни при чем. В данном случае можно говорить о растущей популярности посевов зерновых, поскольку они теперь субсидируются и их стало выращивать немного выгоднее. А при увеличении посевной площади зерновых параллельно начинают меньше сажать кормовых культур. При этом такая ситуация больше характерна для хозяйств и предприятий АПК, которые выращивают свою продукцию на продажу. Мы в основном растим зерно и кормовые культуры для собственных нужд, поэтому эта тенденция у нас не так сильно ощущается», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный агроном крупного вологодского сельскохозяйственного предприятия Олег Сипин.

Добавим, что на долю сельхозорганизаций Вологодчины приходится 85,2% всех посевов. Остальное производят крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели и хозяйства населения.

В структуре посевных площадей региона 57,2% занимают кормовые культуры, 35,4% — зерновые, 5,2% — картофель, 1,6% — лен — долгунец, 0,6% — овощи.

При этом в Вологодской области основными производителями картофеля и овощей остаются хозяйства населения. На их долю приходится 83,7% посадок картофеля и 89,6% — овощей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика